HCD | COLON

palabras claves

 Colón, 10/12/19 admin



autoridades autoridades
autoridades concejales
  • Slide 2Pablo Gabriel Pino
    FPV
  • Slide 1Mauricio Martín Demarco
    FPV
  • Slide 2Juan Pablo Picapietra
    FPV
  • Slide 2Mariana Araguas
    FPV
  • Slide 2Elías Julián Turre
    FPV
  • Slide 2Oscar Alberto Cosentino
    UNIDAD CIUDADANA
  • Slide 2Waldemar Audilio Giordano
    UNIDAD CIUDADANA
  • Slide 2Silvana Patricia Desimone
    UNIDAD CIUDADANA
  • Slide 2Laura Luján Dotta
    UNIDAD CIUDADANA
  • Slide 1Jorge Luis Simonella
    CAMBIEMOS
  • Slide 1Mirta Noemí Marcachini
    CAMBIEMOS
  • Slide 1Gabriel Norberto Di Vito
    CAMBIEMOS
  • Slide 1Claudia Luján Necco
    CAMBIEMOS
  • Slide 1Diego Martín Maranesi
    CAMBIEMOS
  • Slide 1Gladys Teresa Sospetto
    CAMBIEMOS
autoridades homenaje hcd
autoridades TEL. UTILES
MUNICIPALIDAD
HOSPITAL
POLICIA
BOMBEROS
TRANSITO
RENTAS
OBRAS PUBLICAS
HCD
COOP. ELEC.
autoridades contacto
HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE
(02473) 43-0889
hcdcolonba@yahoo.com.ar
noticias Título de la noticia titulo de la noticia titulo de la

Libro 8 (1951 –1958).

29 de Agosto de 1951: Toma posesión de la Comuna el Sr. Comisionado Dn. Oscar T. López Osornio, designado por el Poder Ejecutivo de la Pcia. por Decreto del 24 de agosto de 1951.
28 de abril de 1952: Intendente: Carlos R. Litardo. Presidente del HCD: Don Juan Arevalo Urquiza, Vice Pte. 1ro: Gerónimo Carlos Fascioli. Concejales por el Partido Peronista: Hugo M. Destefani, Juan Bautista Carbillet, Miguel Larrovere y Carlos M. Valla. Y concejales por la Union Civica Radical: Eduardo C. Morgan, Juan Eduardo Boffa, Pedro Antonio Ladaux. Secretario HCD: José Salerma.-
7 de mayo de 1952: Renuncia por razones de salud, el Sr. Pedro A. Ladaux y es reemplazado por el Sr. Pedro J. Cantelmi.-

  • Renuncia el Concejal Juan B. Carbillet, y lo reemplaza el Sr. Victoriano Altube.

28 de Febrero de 1953: Renuncia Don Eduardo C. Morgan y lo reemplaza el Sr. Querubín Raso.
29 de abril de 1953: Presidente del HCD: Don Juan Arervalo Urquiza, Vice Pte. 1ro: Hugo M. Destefani, Secretario: José Salerma.
4 de agosto de 1954: Renuncia el Concejal Querubín Raso.
27 de abril de 1955: Renuncia el Secretario del Cuerpo José Salerma.

  • Por votación secreta se eligen las autoridades, resultando Presidente del Cuerpo, Carlos Litardo.- Vice Pte. 1ro: Felipe Nicola. Secretario: _Es nombrado nuevamente José Salerma. Concejales Titulares por el Partido Peronista: Carlos Litardo, Domingo F. Guizardi, Daniel R. Medina, Florencio N. Fragosa. Eduardo D. Larrovere, Ernesto Zanino, Antonio Bilbao,  Fidel A. Sequeiro y Santos Grimaldi.- Por el Partido de la Union Civica Radical: Juan Bautista Trejo, Juan José Saley y Juan Eduardo Boffa.

1ro. de mayo de 1955: Asume como Intendente  Juan B. Carbillet.
15 de Octubre de 1955: Toma posesión de la Comuna el Sr. Comisionado Don Bruno Jordán Matteangeli designado por la Intervención Federal de la Provincia de Bs.As. por decreto 321 del 13 de octubre de 1955.-
28 de marzo de 1958: se reunen en Sesión Preparatoria los concejales electos en los comicios del 23 de febrero de 1958. Abre la Sesión el Sr. Comisionado, Jordán Matteangeli, siguiendo instrucciones del Sr. Ministro de Gobierno. Presidente del HCD: Rodolfo Francisco Bucci.- Vice Pte: Ramon Antenucci. Secretario: Nicolás Collosi.- Concejales Titulares: Ramon Antenucci, Rodolfo F. Bucci, Mitre Cistovich, Raúl Oscar Espel, Juan Carlos Guizardi, Angel Jesus López, Miguel Marcantonio, Miguel Horacio Román, Angel Felix Mones, Pedro Juan Uyemas, Victor Eustaquio Valla.-
1ro. de mayo de 1958: Se pone en posesión del H.C.D. en su Presidente Rodolfo Bucci, el Gobierno de la rama deliberativa de la Municipalidad de Colón, se hace entrega de todos los libros por parte del secretario Municipal, Don Juan Bautista Trejo, de todos los muebles. Se le toma juramento al Secretario: Sr. Nicolás Collosi.- Jura el Intendente: Martín P. Motta.-
9 de mayo de 1958: Jura el Concejal Antonio Costa.

  • Renuncia el Concejal Pedro Juan Uyemas, por incompatibilidad.- Es reemplazado por Marcelino Ismael Jordán.

Libro Nro 9 (1958 –1960).

27 de junio de 1958: Renuncia como Concejal Titular el Sr. Morea y lo reemplaza el Sr. Concejal Eduardo C. Morgan.
11 de Julio de 1958: Renuncian como Concejales los Sres. Marcantonio y Morgan, que son reemplazados por los Sres. José F. Ramuno y Juan V. Marco.

  • Renuncian los concejales suplentes Rolando Cabrera y Pedro Morea.

1ro. de Mayo de 1959: Presidente del HCD: Rodolfo Francisco Bucci, Vicepresidente Primero: Angel J. López.
25 de abril de 1960: Presidente: Quintín Faura, Vicepresidente Primero: Felix Roberto Saley.- Vicepresidente Segundo: Mitre Krotovich. Secretario: Juan Bautista Trejo.

 

 

 

Periodo 1983 – 1985. (Libro Nro. 12 - Fj. 233)                                                      

Presidente Manuel Víctor Errasti – U.C.R.
Vicepresidente 1ro José Abel Batafarano – P.J.
Vicepresidente 2do Mario Domingo Piccini – P.J.
Secretario: Juan Manuel Bautista.

 

Concejales U.C.R.

Pedro Gregorio Carrión
Víctor Manuel Errasti
Miguel Angel García
Omar Martínez
Gerardo Alfredo Morales
Mario D. Piccini

Concejales Partido Justicialista.

José Abel Bataffarano
Carlos Campos
Pablo Augusto Floridi
Claudio Marotta
Ulises A. Portillo
Victorio Marinucci

Periodo 1985 –1987

 

Presidente: Gerardo A. Morales – U.C.R.
Vicepresidente 1ro: Julio Guillermo Alonso. – U.C.R.
Vicepresidente 2do: Omar Martínez – U.C.R.

Concejales U.C.R.

Julio G. Alonso
José Luis Baratti
Manuel V. Errasti
Omar Martínez
Gerardo Morales
Héctor Oscar Morea
Raúl Saley

Concejales Partido Justicialista.

Alberto Luis Cavallero
Pablo Floridi
Victorio Marinucci
Ulises Portillo 
Raúl Guillermo Sequeiro

Del 13 de enero al 1ro. de febrero del 1986 Gerardo Morales es Intendente Interino y lo reemplaza en el H.C.D. Leopoldo Plinio Negro.
Hasta el día 14 de enero de 1987 (Acta Nro. 1254 – Libro Nro. 13) se registran las Sesiones del HCD en los libros de Digesto, a partir de este momento es autorizado por el H. Tribunal de Cuentas, que las mismas sean escritas a través de método computarizado.-
A partir del 29 de Diciembre de 1986, Pedro Gilich reemplaza al Concejal Ulises portillo que renunció.-

Periodo 1987 –1989

Presidente: Héctor Oscar Morea – U.C.R.
Vicepresidente 1ro: Julio Guillermo Alonso. – U.C.R.
Vicepresidente 2do: María Cristina Pelle –U.C.R.

 

Concejales U.C.R.

Héctor. o. Morea
Julio G. Alonso
María C. Pelle
Blanco Mario Ernesto
José Angel Baratti
José Luis Baratti
Raúl Saley

Concejales Partido Justicialista.

Roberto Carlos Ballerini
Ricardo Miguel Casi
Alberto Luis Cavallero
Raúl G. Sequeiro
Amanda Mabel Vigani

Del 23 de diciembre de 1987 hasta 10 de diciembre del 1989 Roberto Cabral reemplaza a Guillermo Sequeiro.-

 

Periodo 1989 – 1991.

Presidente: Alberto Luis Cavallero – P.J.
Vicepresidente 1ro. Héctor Oscar Morea – U.C.R.
Vice presiente 2do. Amanda Mabel Vigani – P.J.
Secretario: Virgilio Pineda

Concejales Partido Justicialista

Alberto Cavallero
Marcelo Enrique Battaglia
Roberto Ballerini
Silverio Pedro Miranda
Pedro Piermattei

 

El Concejal Ricardo Miguel Casi, a partir del 26 de Julio de 1990, pasó a llamarse Concejal del Pueblo (bloque independiente).

Concejales Unión Cívica Radical

Julio G. Alonso
Angel E. Baratti
Mario E. Blanco
Héctor  O. Morea
María C. Pelle

A partir del 18 de Setiembre de 1991 asume Enrique Quidiello en reemplazo del Concejal Renunciante Héctor Oscar Morea.- El 27 de Setiembre de 1991, se designa a la Concejal María Cristina Pelle como Vicepresidente 1ra. del Cuerpo, en reemplazo del edil Héctor O. Morea.-

 

Periodo Diciembre 1991 – 1993

Presidente: Alberto L. Cavallero - P.J.
Vicepresidente 1ro: Julio G. Alonso - U.C.R.
Vicepresidente 2do: Virgilio Pineda - P.J.
Secretario: Jorge Scarpecci

Concejales Partido Justicialista.

Alberto Cavallero
Virgilio Pineda
Marcelo Battaglia
Nelida Galaratto
Marta Panci
Pedro Piermattei
Silverio Pedro Miranda

Concejales Unión Cívica Radical

Julio Alonso
José L. Baratti
Juan Carlos Caro
Miguel A. García
Enrique Quidiello

Pedido de licencia de Juan Carlos Caro desde el 26-11-93 al 27-12-93, es reemplazado por la Concejal María Esther De Mattía.-

 

Periodo 1993 – 1995

Presidente: José Luis Baratti – U.C.R.
Vicepresidente 1ro: Virgilio Pineda – P.J.
Vicepresidente 2do: Enrique Quidiello – U.C.R.
Secretario: Carlos Eduardo Reybet.

Concejales U.C.R.

José L. Baratti
Enrique Quidiello
Juan C. Caro
Raúl Eugenio Casi
Marcelo Juan Dell Antonio
Miguel A. García

A partir del 29 de diciembre de 1993, renuncia el Concejal Miguel García y es reemplazado por la Concejal Suplente María Esther De Mattía.-
Por pedido de licencia del Concejal Raúl E. Casi lo reemplaza el 26 de mayo y hasta el 23 de junio de 1995, el Concejal Suplente Carlos Alberto Sorazabal.-

Concejales Partido Justicialista

Virgilio Pineda
Marcelo Battaglia
Oscar  A. Bracco
Nelida Galaratto
Marta M. Panci
Juan Carlos Lavatelli

 

Periodo 1995 – 1997.

Presidente: Marcelo Battagia -P.J.

Vicepresidente 1ro. Enrique Quidiello – U.C.R.
Vicepresidente 2do. Miguel Angel Lavatelli –P.J.
Secretario: Virgilio Pineda

Concejales Partido Justicialista

Marcelo Battaglia
Juan Carlos Lavatelli
Oscar Bracco
Miguel A. Lavatelli
Lilia Balles
Norberto Meardi

Desde el día 23 al 31 de enero de 1996, pide licencia la Concejal Lilia Balles y asume el Concejal Suplente Adrián Alejandro Policani.
El 11 de Noviembre de 1996 pide licencia la Concejal Lilia Balles por el mes de octubre y es reemplazada por la Concejal suplente María Cristina Castonjáuregui.

Concejales Unión Cívica Radical

Enrique Quidiello
Marcelo Dell Antonio
Raúl Casi
Ricardo Ismael Defelice
Eduardo Ejmami
Carlos Eduardo Reybet

Renuncia el 3-1-1996 el Concejal Raúl Casi y es reemplazo por la Concejal Suplente María Esther De Mattia desde el 9 de febrero de 1996.

Periodo 1997 –1999.

 

Presidente: Marcelo E. Battaglia - P.J.

Vicepresidente 1ro: Ulises Portillo Bloque Alianza
Vicepresidente 2do: Miguel A. Lavatelli – P.J.
Secretario: Ruben Laprida

Concejales Partido Justicialista.

Miguel Lavatelli
Lilia Balles
Juan c. Lavatelli 
Norberto Meardi
Marcelo Battaglia
Zulema Porporatto

Reemplaza como Intendente Municipal Interino el Concejal Miguel A. Lavatelli y a este lo reemplaza en el HCD el Concejal Adrián Policani desde el 13-1-1997 al 4-2-1997.-
María C. Castonjauregui reemplaza a la Concejal Balles desde el día 21 de enero al 31 de enero de 1997, por pedido de licencia.
Del mes de agosto a octubre de 1998, la Concejal Porporatto pide licencia y asume José l. Tomarelli, luego desde el  14 de abril hasta el 30 de mayo de 1999.-

Concejales Bloque de la Alianza-

María Isabel Orive
Carlos Reybet
Gerardo Morales
Ulises Portillo
Eduardo Ejmami 
Ricardo Defelice

Licencia del Concejal Ulises Portillo, es reemplazado por el Concejal Suplente Juan José Reybet en sesión de fecha 13 de febrero de 1998.- 
Por licencia del Concejal Eduardo Ejmami en sesión de 19 de febrero de 1998 es reemplazado por el Concejal Carlos Sorazabal.
Licencia de Portillo desde el 18-5-99 al  13-6-99, lo reemplaza Magali Mascardi.
Licencia  mes de julio de 1999,  de Porporatto y es reemplazada por Tomarelli.-
Licencia mes de agosto de 1999, de Juan C. Lavatelli, reemplazado por Luis Tomarelli.-
Licencia por un día mes de agosto 1999 de Miguel A. Lavatteli, lo reemplaza Adrián Policani.
Reemplazo en sesión de setiembre 1999 de Porporatto por Tomarelli.

Periodo 1999 – 2001.

 

Presidente: Raúl Sequeiro- P.J.
Vicepresidente 1ro: Miguel A. Lavatelli- P. J.
Vicepresidente 2do: Ulises Portillo – Bloque Alianza
Secretario: Ruben H. Laprida

Concejales Partido Justicialista.

Raúl Sequeiro
Miguel Lavatelli
Viviana Araguas
Marcelo Battaglia
Juan C. Lavatelli
Adrián Policani
Zulema Porporatto

Licencia de la Concejal Porporatto desde el 10 al 31 de mayo de 2001 y la reemplaza Tomarelli.-
Noviembre de 2001 toma licencia Miguel Lavatelli y lo reemplaza María C. Castonjáuregui.   

 

Bloque de la Alianza

Rosana Albisini
Gerardo Morales
María Isabel Orive
Carlos Reybet

Renuncia Rosana Albisini el 29 de marzo de 2001 y es reemplazada por el Concejal Ricardo Raineri.-

Periodo 2001 – 2003.

 

Presidente: Alberto Angel López - P.J.

Vicepresidente 1ro: Felipe Gilich

Vicepresidente 2do: María C. Castonjáuregui 
Secretario: Juan José Migliorero

Concejales Bloque Justicialista.

Alberto López.
María C. Castonjáuregui
Adrián Policani
Silvia D´Angeli
Guillermo Sequeiro
Felipe Gilich
Mártires Niz
Viviana Araguas

Licencia de Sequeiro desde 27 de junio de 2002, es reemplazado por el Concejal Julio Bauer.
Desde 26/9/2002 al 10/10/2003 Viviana Araguas pide licencia y es reemplazada por Hilda Elsa Balvidarez.
Gilich pide licencia del 2/04/2003 al 30/6/2003 y es reemplazado por el Concejal José Pablo Manfredini.
Renuncia la Concejal María C. Castonjáuregui el 10/6/2003 y la reemplaza el Concejal Fernando Daniel Lima.
El 24 de Julio de 2003 es nombrado Vicepresidente 2do. el edil Policani.
El 23/10/2003 renuncia el Concejal  Felipe Gilich y asume José P. Manfredini.-

 

Concejales Bloque Alianza.

Carlos Reybet
Ricardo Raineri

El 1ro. de Abril de 2003, el Concejal Ricardo Raineri, forma el bloque unipersonal denominado Memoria y Movilización Social.- Y el Concejal Carlos E. Reybet integra el bloque unipersonal de la Unión Cívica Radical.

Concejales Bloque Vecinalista Provincial. (Intransigencia Peronista).

Gerardo Martín Soria
Silvia María Sabetta.

A partir del 12 de Setiembre de 2002, el bloque Vecinalista Provincial  da a conocer que quedan conformados oficialmente como Partido Político pasando a llamarse Agrupación Municipal de la Intransigencia Colonense.-

Licencia desde el 21/7/2003 al 31/10/2003, lo reemplaza el Concejal Marcelo Martínez.-

Periodo 2003 – 2005.

 

Presidente: Sofía Belén Floridi - P.J.
Vicepresidente 1ro: Julio A. Bauer – Memoria y Movilización Social
Vicepresidente 2do: José P. Manfredini – P.J.
Secretario: Mario A. Quagliardi

Desde 10 de Enero de 2004 en adelante ocupa la presidencia por destitución de la Concejal Floridi, el Concejal Julio Bauer, queda como Vicepresidente 1ro  Sofía Floridi y Vicepresidente 2do la Concejal Silvia D´Angeli.

Concejales Justicialistas

 

José P.Manfredini
Silvia D´Angeli
Raúl Alfageme
Sofía Floridi
Mártires Niz

Concejales Bloque Memoria y Movilización Social.
                               
Alberto López
Julio Bauer
Gerardo Gastón Ríos


Licencia de Mártires Niz, desde el 10/12/03 al 25/7/2005, es reemplazado por la Concejal Rosana Cejas.
Licencia  de Manfredini, desde el 2/1/2004 al 15/2/04 lo reemplaza Miguel Anselmino.

El Concejal Manfredini pide licencia desde 2 de abril de 2004 por 60 días y lo reemplaza Anselmino.
El 26/7/2004 renuncia José P. Manfredini.
En 23 de agosto 2004,  pide licencia Alfageme por 30 días.
El 9 de Junio 2005, pide licencia Alfageme y lo reemplaza Martegani hasta el 10 de diciembre de 2005.
El 11 de Julio de 2005, el Concejal Julio Bauer, pasa a ser bloque unipersonal.-
El 25 de Julio de 2005, el P. Justicialista le pide a la Concejal Floridi separe su banca del resto del Bloque y pasa a llamarse posteriormente, el 8 de agosto de 2005, Bloque Unipersonal Compromiso Peronista.
Concejales Agrupación Municipal Intransigencia Colonense. AMIC.

Gerardo M. Soria
Silvia M. Sabetta
Walter Martínez
Jorge Puras

Pide licencia Soria desde 20/4/2005 al 30/4/2005, lo reemplaza Marcelo Martínez. Nueva licencia de Soria asume M. Martínez desde el 11/5/2005, hasta 10/6/2005.

 

Periodo 2005 – 2007.

Presidente: Carlos Adrián Traficante. Bloque Frente para la Victoria.
Vicepresidente 1ro: Julio A. Bauer.  Bloque Frente para la Victoria
Vicepresidente 2do: Sofía B. Floridi. Bloque Compromiso Peronista.
Secretario: Mario Quagliardi

Concejales Bloque Frente para la Victoria.
Carlos A. Traficante
Raúl E. Casi
Julio A. Bauer

Bloque Unipersonal Peronismo y Confluencia.
Gerardo Gastón Ríos.

Bloque Unipersonal Compromiso Peronista.
Sofía B. Floridi

Bloque Justicialista (unipersonal).
Raúl Alfageme

Bloque Agrupación Municipal Intransigencia Colonense
Gerardo M. Soria
Marcelo Martínez
Walter Martínez  
Jorge Puras

Bloque de la Unión Cívica Radical
Carlos Eduardo Reybet
Marcelo  Juan Dell´ Antonio.

<-- Anterior

  Material historico recopilado por:   Alejandra Fernández /  Alicia I. Costanzi.


noticias ordenanzas | Descarga o visualización
Puedes ingresar a la página de Ordenanzas haciendo click Aquí, o bien puede utilizar el formulario de búsqueda:

BÚSQUEDA: ( busque por año, número, etiqueta o palabra clave)